АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Зима в этом году не балует дорожников

Зима в этом году не балует дорожников – снегопады сменяют друг друга со стабильной регулярностью.

 

С начала первых снегопадов, которые пришли в столицу нашей республики еще в начале ноября, АО «Дорэкс» на снежные свалки города вывезено уже более 200 тыс.куб.м. снега  из них 142 тыс.куб.м. – за ноябрь-декабрь ушедшего года. По данным диспетчерской службы предприятия, за аналогичный период (ноябрь-декабрь месяцы) в 2015 г. этот показатель составлял только 49 тыс. куб.м., в 2014 г. – около 31 тыс.куб.м.

 

Напомним, что в настоящее время на территории города действует 2 полигона, на которых складируется вывезенный с улично-дорожной сети города снег: в Калининском районе (около очистных сооружений завода «Промтрактор») и в Московском районе (ул.Б.Хмельницкого).

 

Свалки принимают снег круглосуточно. На въездах организованы контрольные пункты, ведущие учет  заехавших транспортных средств и объем завезенного снега. Напомним, что кроме дорожно-эксплуатационного предприятия города в зимний период снег на полигоны вывозят управляющие компании, предприятия и организации столицы нашей республики.

 

На территории свалок зимой в круглосуточном режиме работают бульдозеры предприятия, разгребающие складируемый снег. После окончания зимнего периода АО «Дорэкс» согласно регламента содержания улично-дорожной сети города ежегодно производит рекультивацию земель территорий полигонов по приему снега.

 

АО «Дорэкс» напоминает, что за работой дорожно-коммунальной спецтехники, обслуживающей столицу нашей республики, можно следить в режиме Он-лайн на сайте Администрации города и официальном сайте предприятия (www.doreks.ru) в разделе «Чебоксары on-line».

 

Парк техники предприятия по состоянию на 01.01.2017 г. насчитывает около 130 единиц машин, из них  83 единицы предназначены для работы в зимний период. Специализированная техника предприятия на 100% оснащена датчиками спутникового контроля (данная работа на предприятии проводилась поэтапно начиная с 2012 г.), благодаря чему тщательный контроль за качеством работ и расходом топлива возможен в реальном времени.

 

Сигналы о перемещении техники, оборудованной модулями системы спутниковой системы мониторинга ГЛОНАСС, передаются в диспетчерскую службу, что позволяет диспетчерам отслеживать движение техники и время, проведенное на маршруте,  определять и оперативно корректировать отклонения от выполнения графика. Данные, полученные с помощью системы ГЛОНАСС, регулярно систематизируеются и анализируются работниками службы эксплуатации предприятия. 

 

Требования по обязательному оснащению спецтехники приборами спутниковой навигации предъявляются в обязательном порядке и к привлеченным единицам машин.