АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
На обслуживание АО «Дорэкс» передан частный сектор города

По заданию главы администрации Алексея Ладыкова заключены муниципальные контракты на обслуживание городских территорий на зимний период 2017 года. Таким образом, бесхозных территорий в столице Чувашской Республики больше нет, за уборку снега на дорогах, тротуарах, проездах в зимнее время отвечает конкретная организация.


У АО «Дорэкс» в наступающем году объемы работ значительно увеличатся: на обслуживание предприятия передан частный сектор города.

 

Таким образом, с 1 января 2017 года на текущем содержании АО "Дорэкс" в зимнее время будут находиться дороги поселков Южный, Альгешево, деревни Чандрово, улица Заовражная, частный сектор в районе ул. К. Иванова, Нового Села, Чапаевского поселка, ул.Гражданская, ул.Соляное, д. Гремячево, д. Аникеево, мкр.«Текстильщик», ул.Мясокомбинатская, ул. Привосточная, ул. Путепроводная, д. Пятино, район ул.Б. Хмельницкого, мкр. «Центр», ул. Пристанционная, район Президентского бульвара, мкр. «Дубки», дороги территории поселков Заволжья.

 

Зимнее содержание дорог частного сектора предусматривает очистку дорог механизированным способом после снегопада, при отсутствии снегопада производится очистка от снега наносного происхождения для ликвидации колейности. Ширина проезжей части после окончания снегоочистки должна составлять не менее 3,5 м, дороги должны содержаться в плотном снежном накате до 10 см, допускается небольшая колейность до 5 см, разворотные площадки содержатся на таком же уровне.


Напомним, что АО «Дорэкс» обслуживает также все магистральные дороги города (1, 2 и 3 категории), протяженность которых в 2017 г. составит 206,2 км.  В зоне ответственности предприятия также тротуары вдоль дорог, 13 городских мостов и тротуаров на подходах к ним, 433 остановочные площадки, 11 стоянок маршрутных такси.

 

Согласно Регламенту зимнего содержания объектов улично-дорожной сети города Чебоксары, к первоочередным операциям зимней уборки относятся обработка проезжей части дороги противогололедными материалами, сгребание и подметание снега; формирование снежного вала для последующего вывоза; выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.п. В первую очередь антигололедными реагентами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц - крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. К операциям второй очереди относятся удаление снега (вывоз), зачистка дорожных лотков после удаления снега, скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований механизированным и ручным способом.