АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Подписано трехстороннее соглашение о порядке эвакуации транспортных средств на территории г.Чебоксары

Одной из проблем для дорожных служб Чебоксар в зимний период является скопление автотранспорта, припаркованного вдоль городских дорог.  Оставленные вблизи проезжей части на длительный срок автомашины не только значительно снижают пропускную способность улиц, но и создают серьезные помехи для работы дорожной снегоуборочной техники.

В соответствии с проектом постановления «О содержании территории города Чебоксары в зимний период 2016-2017 гг.» на улично-дорожной сети столицы нашей республики этой зимой будет действовать около 780 дорожных знаков «Стоянка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор». Ограничение стоянки будет касаться участков проезжей части на 74 городских улицах.

При несоблюдении правил парковки транспортных средств наиболее действенным  методом борьбы с нерадивыми автовладельцами является эвакуация транспорта с территорий, где  стоянка запрещена соответствующими дорожными знаками.

На настоящий момент подписано трехстороннее соглашение между  ОГИБДД УМВД России по г.Чебоксары, АО «Дирекция гаражных хозяйств» и АО «Дорэкс», регламентирующее порядок взаимодействия при эвакуации автотранспорта, затрудняющего уборку и вывоз снега с дорог города. Согласно данному  документу,  АО «Дорэкс» в процессе выполнения работ по обслуживанию улично-дорожной сети города определяет перечень адресов, где затруднена работа снегоуборочной техники  в связи с парковкой транспортных средств в зоне действия запрещающих знаков, и далее направляет этот перечень в АО «Дирекцию гаражных хозяйств. Дирекцией гаражных хозяйств с непосредственным участием сотрудников  ГИБДД производится процедура эвакуации транспортных средств на специализированную автостоянку. Весь перечень работ по эвакуации выполняется в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что аналогичное трехстороннее соглашение действовало на территории г.Чебоксары в зимний период 2015-2016 гг.