АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
В Чебоксарах началась зима
Наступившие в праздничные дни заморозки дали старт началу зимних работ дорожных служб города. Впрочем, на зимний регламент работы ОАО «Дорэкс» перешло еще 15 октября – именно с этого дня организовано круглосуточное дежурство личного состава и лиц, ответственных за выпуск техники.

Общая площадь территорий, обслуживаемых предприятием - более 2 млн. кв.м. Объемы немаленькие, поэтому подготовкой техники к эксплуатации в зимний период и предварительными работами по заготовке противогололедных реагентов занимались в течение всего летне-осеннего периода.

В собственности ОАО «Дорэкс» находится 92 единицы «зимней» техники. Вся техника распределена по районам, разработаны маршруты работ, в том числе в экстренных ситуациях.

Начиная с первых дней заморозков, в уборке города было задействовано 72 единицы уборочной техники. Чтобы не создавать помех в движении транспорта, она работает преимущественно в ночное время суток. Ежедневно на улицы города выходит около 90 дорожных рабочих. Их задача - обеспечить чистоту тех территорий, куда сложно подобраться технике: пешеходных зон, тротуаров, остановок общественного транспорта. За прошедшие 5 дней морозов для обработки дорожных покрытий было использовано около 95 тн противогололедных материалов, препятствующих образованию наледи на проезжей части. Напомним, что в этом году в ОАО «Дорэкс» заготовлено около 37000 тн песчано-соляной смеси, также для особо сложных ситуаций имеется в запасе 100% техническая соль и мраморная крошка. Для более оперативной работы составлены схемы распределения реагентов по участкам.

Для временного складирования снега на территории города определены 3 площадки (по одной на каждый из районов). С ноября по март эти специализированные пункты будут в круглосуточном режиме принимать грузовики со снегом, что позволит избежать распутицы на дорогах.

Основная часть парка спец.техники предприятия оснащена системой спутниковой навигации, благодаря которой имеется возможность наблюдать за работой машин в режиме реального времени. Такой контроль позволяет оперативно корректировать маршруты выполняемых работ, направляя технику на наиболее проблемные участки дорог города.