АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Реконструкция светофорных объектов

Согласно муниципальной целевой программе по безопасности дорожного движения г.Чебоксары на 2012-2013 гг., на перекрестках города «Центром организации дорожного движения г.Чебоксары» (Филиал ОАО «Дорэкс») будет проведена реконструкция устаревших ламповых светофорных объектов, а также установка дополнительных объектов на наиболее оживленных участках дорог.

 

Современные светодиодные сигнальные приборы в течение осеннего периода планируется установить на перекрестках по ул.Ленинского Комсомола - ул.324 Стрелковой дивизии, Эгерскому бульвару - ул.Шумилова, ул.Орлова - ул.Ашмарина, ул.Ашмарина - пр.И.Яковлева, по ул.Мичмана Павлова, пр.9-ой Пятилетки («Дорисс-парк»), пр.Тракторостроителей («Детский медицинский центр»), а также на Московском проспекте и проспекте Мира.

 

В качестве примера планируемых к установке электронных регулировщиков может послужить светофорный объект на перекрестке пр.Тракторостроителей и ул.Баумана – его реконструкция, в которую вошли работы по демонтажу светофоров и кабельных линий, установке стоек, монтажу новых светофорных объектов, уже завершена.

 

Светодиодные светофоры, устанавливаемые на дорогах города взамен моделей старого образца, имеют ряд преимуществ – как в плане энергосбережения, так и в плане более длительного срока службы и экономии - ресурс светодиодных модулей намного превышает ресурс ламп накаливания, что заметно снижает расходы на обслуживание и эксплуатацию. При этом потребление электроэнергии составляет 10-20% от электропотребления лампового светофора. Качественное отличие светодиодных светофоров в том, что в них полностью отсутствует "фантомный эффект", т.е. не возникает иллюзии одновременного включения сигнала всех трех секций светофора при солнечной засветке, что повышает безопасность дорожного движения.