АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
В АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильонов

В АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильонов
426 остановок общественного транспорта в Чебоксарах, в том числе 363 оборудованные остановочными павильонами крытого типа, находятся на круглогодичном обслуживании АО «Дорэкс».

По поручению администрации города в 2014 году силами предприятия было установлено 60 новых остановочных павильонов из легкого алюминиевого профиля и каленого стекла «Элегант», изготовленных ООО «Фавор-Гарант» (г.Санкт-Петербург).


В текущем году по итогам проведенного запроса предложений в соответствии с договорными условиями 16 апреля в АО «Дорэкс» поступила очередная партия новых остановочных павильонов в количестве 30 единиц, укомплектованных рекламоносителями (так называемыми «лайтпостерами»). В АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильоновПавильоны произведены из качественных современных и долговечных материалов. Основной отличительной чертой таких павильонов является модульность конструкции. К преимуществам современных конструкций относятся высокая технологичность при замене любых поврежденных элементов (без демонтажа конструкции), антиаварийность конструкции (работает как демпфер - при наезде автотранспортного средства на павильон, он деформируется поэлементно и гасит удар), специальная система крепления стекол (обеспечивается надежная защита от непогоды).

 

Согласно поручений администрации города и МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» под личным контролем ответственных лиц в настоящее время 4 рабочими бригадами АО «Дорэкс» ведутся работы по демонтажу старых остановочных павильонов, заливке фундамента, установке и остеклению новых конструкций. К 1 мая 2015 года планируется установить более 20 новых павильонов на следующих остановках общественного транспорта: «Чебоксарский трикотаж» (1 ед.), «Хлопчатобумажный комбинат» (2 ед.), «Дом союзов» (2 ед.), «Парк культуры» (2 ед.),  «Элара» (2 ед.),  «Текстильмаш» (2 ед.),  «Гремячево» (2 ед.),  «Восточный поселок» (2 ед.),  «МАДИ» (2 ед.),  «Микрохирургия глаза» (2 ед.),  «Детский медицинский центр» (2 ед.),  «Больничный комплекс» (2 ед.). Еще на 7 остановках общественного транспорта для установки новых остановочных павильонов требуется формирование остановочных площадок силами участка по ремонту дорог.

 

Хочется отметить, что новые остановочные павильоны значительно улучшают внешний облик города благодаря более эстетичному виду, но главное их преимущество – продолжительный срок службы. Для сравнения, знакомые всем павильоны с органическим стеклом приходят в негодность за 4-5 лет, постоянно требуют покраски, ремонта и остекления.

В АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильоновВ АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильонов


К большому сожалению, в последнее время в столице республики участились случаи вандализма. Этой весной уже были зафиксированы факты порчи остекления новых остановочных павильонов – одни из них покрыты трещинами, на другие нанесены несмываемые надписи. В связи с этим по необходимости обслуживающим предприятием «Дорэкс» проводится частичная незапланированная замена остекления новых конструкций. Действия вандалов наносят огромный ущерб облику города и влекут увеличение расходной части городского бюджета.

В АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильоновВ АО «Дорэкс» приступили к очередному этапу обновления городских остановочных павильонов