АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Уборка снега в Чебоксарах проходит в соответствии с регламентом
Первая декада ноября по своему температурному режиму нынче выдалась холоднее средних многолетних данных. Для примера, в прошлом году снег покрыл Чебоксары только к концу ноября.

Несмотря на раннее начало зимы и уже второй за неделю снегопад, уборка дорог города проводится в штатном режиме, в соответствии с регламентом зимнего содержания улично-дорожной сети г.Чебоксары (ознакомиться с регламентом можно на сайте ОАО «Дорэкс» - www.doreks.ru).

С началом снегопада техника ОАО «Дорэкс» выходит на дороги города, как правило, не позднее, чем через 20 минут. В первую очередь это комбинированные дорожные машины на базе КамАЗ, ЗиЛ, которые осуществляют посыпку дорог песчано-соляной смесью. По нормативам распределение реагентов осуществляется в течение 4-6 часов. В первую очередь противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц - крутые спуски и подъемы, мосты, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта.

Интервал между окончанием посыпки дорог песчано-соляной смесью и сгребанием снега составляет 4 часа - это время необходимо для действия реагента - плавления льда, который образуется на дорожном покрытии уже в течение нескольких минут после начала снегопада. И только после окончания действия реагента начинает работать снегоуборочная техника, сгребающая и подметающая снег, а также формирующая снежные валы для последующего вывоза на снежные свалки города. Срок окончания снегоочистки по регламенту составляет до 6 часов после окончания снегопада, в зависимости от значимости дорог и интенсивности снегопада.

Вывоз снега с обслуживаемых территорий ведется на снежные свалки города – их всего 3 (по 1 на каждый район города).