АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент

В Чебоксары вернулись снегопады. В АО «Дорэкс» в ходе организационных совещаний заранее оперативно отработаны все основные вопросы - распределена техника по маршрутам, полностью скомплектованы колонны машин, сформированы бригады рабочих. Отдельно отработано усиление позиций на подъездных путях к медучреждениям, школам, другим объектам социальной значимости. Спланирован и вывоз снега – под эти виды работ уже закреплена собственная техника предприятия и предупреждены водители привлеченных машин.

 

Дежурство в графике в эти дни закрепили за ответственными специалистами, проработавшими в зимних условиях на предприятии не один год.

 

В связи с часто поступающими вопросами по процессу организации работ, дорожники напоминают, что зимняя уборка дорог полностью выстроена на нормативах – от периодичности циклов до дозировки распределения реагентов.


*******************************************************************

Нормативы организации первоочередных работ в период снегопадов: обработка реагентами и очистка


С началом снегопада, в том случае, если он оценивается как интенсивный, подсыпальная техника на городские дороги выезжает практически сразу – по регламенту при сильных осадках реагенты должны  начать распределяться через 15-20 минут после начала снегопада. При слабых осадках к подсыпанию приступают через 30-45 минут. 


Подметание проезжей части проводится не менее чем через 3 часа после распределения противогололедных материалов. Реагенты должны «отработать» и растопить наледь на асфальтовом покрытии. Их преждевременное «сметание» чревато образованием наката. 

 

При длительном снегопаде  циклы механизированного устранения снега осуществляется после каждых 5 см выпавшего снега. На случай, если скользкость на проезжей части все же зафиксирована, ее устранение должно занять на дорогах 1-2 категории не более 5 часов, на дорогах 3 категориине более 6 часов.


Документальное утверждение имеют и маршруты работы спецмашин. Установленные схемы движения сформированы в АО «Дорэксе» для подсыпания и подметания дорог, для работы на тротуарной части и даже персонально для работы грейдерной и роторной техники.

 

Нередко в адрес дорожников поступают претензии, что на центральных улицах уборка проводится в усиленном режиме относительно окраин города. Однако это опять же норматив. Центральные магистрали  имеют существенно большую интенсивность движения автомобилей и являются наиболее востребованными, а значит, имеют повышенные требования к содержанию.


Нормативы использования противогололедных материалов


Напомним, что при обслуживании столичных дорог дорожниками используется традиционная пескосоляная смесь, реагент «Бионорд», в отдельных случаях – мраморная крошка.

 

Работа с реагентами требует навыков и опять же - знания нормативов. При распределении противогололедных материалов на проезжую часть учитывается интенсивность осадков, ветер, влажность. Дозировка у пескосоляной смеси и бионорда разная, если расход пескосоли составляет от 100 до 200 гр на кв.м., то Бионорда от 20 до 50 гр. на кв.м. Дозировка к использованию рассчитывается и корректируется в каждом отдельно взятом случае службой эксплуатации, а затем через диспетчерскую службу напрямую передается водителям спецтехники.

 

На подспыке улиц бионордом и пекосолью работают разные группы машин с закреплением своих траекторий движения по улицам города.

 

Нормативы организации работ второй очереди: вывоз снега


В период сильных снегопадов снег вывозится с улиц города точечно – на тех участках, где он мешает обзору и сказывается на пропускной способности. Комплексные работы по вывозу снега начинаются, как правило,  после завершения снегопада.

 

Сроки вывоза снега с проезжей части на дорогах 1 категории варьируется от 3 до 6 дней (в зависимости от высоты слоя снега), на дорогах 2 категорииот 4 до 8 дней, на дорогах 3 категории от 6 до 10 дней. Отсчет идет с момента окончания снегопада.


**********************************************************************************

АО «Дорэкс» напоминает, что работу всей дорожной техники, обслуживающей улично-дорожную сеть города, возможно отследить в режиме реального времени  на официальном сайте г. Чебоксары в разделе «Интерактивная карта работы снегоуборочной техники».


Дорожники призывают водителей транспортных средств быть более внимательными за рулем в период снегопадов. Отдельная просьба адресуется инструкторам автошкол и водителям крупногабаритного транспорта – воздержаться от поездок в период неблагоприятных погодных условий.

 

Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент

Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламентЗимняя уборка: у дорожников есть свой регламент

Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент

Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент
Зимняя уборка: у дорожников есть свой регламент