АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
В Чебоксарах обсудили содержание дорог будущей зимой

     Бесперебойное и безопасное движение транспорта и пешеходов предстоящей зимой будет обеспечено дорожно-эксплуатационным предприятием АО «Дорэкс». Об этом на общегородском совещании у главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина доложил директор предприятия Владимир Доброхотов.

       Согласно контракту с заказчиком МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в 2022 году АО «Дорэкс» очищает от снега дороги, тротуары, мосты общей площадью 4,5 млн кв.м.

      Непосредственно в снегоуборке будет задействована 81 единица коммунальной спецтехники. Кроме того, по необходимости предприятие дополнительно привлечет  технику сторонних организаций.

      Для ликвидации наледи и гололедицы на дорогах и  тротуарах заготовлено 45 тыс. т песчано-соляной смеси, 100 т щебня мелкой фракции и более 1 000 т реагента «Бионорд».

     Чтобы очистка и обработка реагентами городских дорог в сильные снегопады выполнялась в сжатые сроки, колонны дорожной спецтехники будут работать в сопровождении патрульных машин ГИБДД.

      С 15 октября т.г. подразделения предприятия перейдут на зимний режим несения службы. Будет организовано круглосуточное дежурство специализированной техники, личного состава и лиц, ответственных за техническую подготовку машин. К настоящему времени спецтехника закреплена за районами, разработан график дежурства личного состава. Утверждены маршруты проведения работ, в т. ч. в экстренных случаях. Завершается доукомплектация дорожной службы инвентарем и спецодеждой.

   Ямочный ремонт дорожного полотна в зимнее время будет выполняться с использованием литой асфальтобетонной смеси, которая может применяться при низких температурах. За 8 месяцев текущего года фактическая площадь проведенного ямочного ремонта составила 23,7 тыс. кв. м.

     В столице Чувашии поступательно решается вопрос утилизации снега с городских территорий. В 2022 году предприятием запущена в эксплуатацию снегоплавильная установка «VULCAN-60M». Производительность установки - 45-60 куб. м снега в час. Всего за четыре месяца 2022 года на установке было утилизировано 47,9 тыс. куб. м снега, или 18,2 тыс т снега.

 

Первоисточник: Администрация г. Чебоксары