АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Подготовка АО "Дорэкс" к зимнему периоду 2021-2022гг.

Согласно контракта с МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в 2021 году АО «Дорэкс» обслуживает территорию общей площадью  более 4,3 млн. кв. м.  

По состоянию на 1 сентября 2021г. в парке АО «Дорэкс» насчитывается 141  ед. спецтехники, из них 96 ед. будет задействовано в зимний период 2021-2022 гг. для обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспорта и пешеходов на улицах города Чебоксары. Вся техника оснащена датчиками спутникового мониторинга, благодаря чему контроль качества работ и расхода топлива возможен в реальном времени.

Также, заключен договор на поставку 3 ед. КДМ на базе самосвала Камаз, предназначенных для всесезонного использования: летом КДМ используются как самосвалы, в зимний период - для распределения противогололедных материалов.

Кроме того, в связи с высокой загруженностью в зимний период, предприятием заключаются договора со сторонними организациями на привлечение дополнительных единиц машин. Общее количество привлеченной техники, планируемой к использованию – до 128 ед.

На предстоящий зимний период для борьбы с гололедицей заготовлено свыше 50 тыс. тонн песчано-соляной смеси, 100 тонн щебня мелкой фракции и 300 тонн ПГМ «Бионорд».

В рамках подготовки к зимнему периоду также запланирована установка 54 ящиков с песком на опасных участках дорог города (спуски, подъемы, мостовые сооружения), где высока вероятность возникновения ледяных накатов в период перепада температур.

С 1 ноября в соответствии с утвержденным регламентом запланирован перевод всех служб предприятия на зимний режим работы,  но круглосуточное дежурство специализированной техники, личного состава и лиц, ответственных за выпуск машин будет организовано и ранее в соответствии с погодными условиями. К настоящему моменту осуществлено закрепление спецтехники за районами и разработан график дежурств личного состава. Утверждены маршруты проведения работ, в т. ч. в экстренных случаях.

Кроме основного цикла снегоуборочных работ предприятием в зимний период организуется ремонт дорожного полотна. За 8 месяцев текущего года фактическая площадь проведенного ремонта составила 40 808  кв. м.

Рабочий состав предприятия готов к работе в зимний период. Завершается доукомплектация дорожной службы инвентарем, спецодеждой.