АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Перепады температур на выходные дни

В ночь на 23 февраля температура воздуха в столице республики понизилась до рекордных -31..-36 градусов. И без того крепкие морозы сопровождались усилением северного ветра до 8-13 метров в секунду. В связи с экстремально низкими температурами и рисками для сотрудников, руководством АО «Дорэкс» было принято решение не выводить в ночную смену дорожных рабочих и спецтехнику. Это единственный вынужденный перерыв, который был сделан предприятием, в ежедневных круглосуточных работах за весь зимний период 2020-2021гг. Это было возможно, благодаря своевременно выполненным мероприятиям по приведению улично-дорожной сети города в нормативное состояние и очистке магистралей до асфальта.

 

Сегодня, 25 февраля, началось повышение температуры. Теплый фронт североатлантического циклона принес снегопады с метелями, которые будут продолжаться почти целые сутки. Синоптики предупреждают, что за это время может выпасть от 10 до 15 мм осадков, что приведет к увеличению высоты снежного покрова на 5-10 сантиметров. График дежурств предприятия на ближайшие дни был построен ещё вчера с учётом изменений погодных условий. Во избежание образования наката и гололедицы дороги города уже обрабатываются противогололедными материалами. В дневную смену посыпку и дальнейший смет отработанного реагента осуществляют 30 единиц КДМ. Одновременно ведутся работы по обслуживанию тротуарной части и остановочных павильонов. Сегодня на расчистке и подсыпке тротуаров и ООТ работают 20 ед. МТЗ. Всего задействовано 114 дорожных рабочих.
Уже завтра, 26 февраля, в Чебоксарах ожидается оттепель с осадками в виде мокрого снега и дождя и термометры покажут около ноля.

 

Резкие перепады температуры -  потепление, осложняющее ситуацию мокрым снегом и местами дождем, сменяющееся заморозками, требует особой бдительности от дорожников. Во избежание аварийных и травмоопасных ситуаций посыпка противогололедными материалами дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта ведется регулярно. На сегодняшний день израсходовано более  930 тонн ПСС.

Благодаря тому, что подготовка к зимнему периоду 2020-2021г. АО «Дорэкс» была проведена  основательно (произведен грамотный расчет объема необходимого на зимний сезон ПГМ, вовремя заключены договоры на поставку) - объем заготовленной ПСС составил более 50000 тн. Именно такое количество отвечает потребностям нынешней зимы, богатой на перепады температур, метели, обильные снегопады и ледяные дожди.

На данный момент работы предприятием ведутся в 2 смены в штатном режиме. За изменением погодных условий круглосуточно следит диспетчерская служба.

Перепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дниПерепады температур на выходные дни