АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Фонтаны у универмага «Шупашкар» будут светодинамичными, реконструкция завершится в текущем году

С брусчаткой все в норме, материалы поставлены, технологии соблюдаются - комфортная городская среда создается на территории, прилегающей к универмагу «Шупашкар». Ход реконструкции проверил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков совместно с депутатом Государственной Думы Леонидом Черкесовым.

Напомним, контракт на реконструкцию территории, прилегающей к универмагу «Шупашкар», заключен с АО «Дорэкс» на сумму 26,4 млн. руб. со сроком завершения работ. Кроме этого, ведется реконструкция фонтанов, стоимость контракта – 29,8 млн. руб. Финансирование осуществляется из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Леонид Черкесов заметил, что объект чебоксарцы выбрали во время рейтингового голосования в марте текущего года: «На реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заложены значительные средства, и город Чебоксары справлялся и справляется с поставленными задачами. Горожане давно хотели благоустроить эту территорию, и администрация города последовательно выполняет решение: появился сквер у Кадетского корпуса, теперь благоустраивается территория к универмага «Шупашкар». Подрядчик серьезный, надеемся, что при благоприятных погодных условиях проект будет сдан в срок».

На объекте завершен демонтаж брусчатого и плиточного покрытия, разборка стен цветников и чаш фонтанов, разбивка территории с установкой межевых колышков. Ведется подготовка основания под брусчатое покрытие, установка бортовых камней, разработка траншей и укладка кабеля для освещения.

Для фонтанов проложены трубы методом горизонтально-направленного бурения, монтируется опалубка и ливневая канализация, рабочие засыпают и уплотняют песок до проектной отметки.

Представитель субподрядной организации «ВолгаИнвестСтрой» заверил, что незначительное отставание от графика нагонят, перестроив работу на круглосуточный режим: «Сейчас все необходимые материалы на объекте есть, с брусчаткой всё, как нужно по проекту. Укрепляем основание, заливаем бетон. Фонтаны будут современными, светодинамичными. Технологию работ строго соблюдаем».

У главы администрации возникли вопросы по установке освещения: не все светильники гармонично вписываются в проект. Предложено пересмотреть решение, привести световое оформление к единому виду.

Алексей Ладыков отметил, что проект реализуется в кратчайшие сроки и без республиканской поддержки Чебоксары не смогли бы войти в федеральную программу. Ежедневно решаются рабочие моменты, привлечено несколько субподрядчиков. «За месяц с небольшим предстоит выполнить проект по благоустройству данной территории и реконструкции фонтанов. У АО «Дорэкс» уже есть опыт в организации подобных работ –  это видно на примере Кадетского сквера. Уверен, что в установленные сроки объект сдадим и в следующем году, в весенне-летний период, территория будет радовать горожан и гостей столицы в полном объеме», - сказал глава администрации.

Первоисточник: Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

 Фонтаны у универмага «Шупашкар» будут светодинамичными, реконструкция завершится в текущем году