АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
О готовности к работе по содержанию улично-дорожной сети города в зимний период 2018-2019 гг.

Согласно контракту № Ф.2017.572191 на выполнение работ по текущему содержанию городских дорог с элементами обустройства и остановок общественного транспорта г. Чебоксары, заключенного между АО «Дорэкс» и  МБУ «УЖКХ и благоустройства» в 2018 году АО «Дорэкс» обслуживает территории общей площадью 3 882 тыс. кв. м. В том числе: дороги – 2 458 тыс. кв. м, тротуары – 50 тыс. кв. м, подходы к мостам – 50,0 тыс. кв. м, стоянки маршрутных такси – 2,5 тыс. кв. м, подходы к остановкам общественного транспорта и к пешеходным переходам –   23 тыс. кв. м, тротуары вдоль магистральных дорог – 374 тыс. кв. м, дороги на территории Заволжья – 140 тыс. кв. м, дороги частного сектора – 742 тыс. кв. м, остановки общественного транспорта – 44 тыс. кв. м.

На зимний регламент работы предприятие переводится с 01 ноября 2018 г. В соответствии с регламентом до конца октября будет организовано круглосуточное дежурство личного состава и ответственных лиц.

По состоянию на 01 октября 2018 г. в парке АО «Дорэкс» насчитывается 141 единица спецтехники. Для работы в зимний период будут задействованы 90 единиц специализированной снегоуборочной техники. Парк техники, предназначенной для уборки дорог города в зимний период 2018-2019 гг., представлен следующими единицами:

42 единицы снегоуборочной техники автоколонны:

Зил МДК – 16 единиц;

Камаз МДК – 19 единиц;

самосвалов – 5 единиц;

мульти УАЗ – 2 единицы;

48 единиц снегоуборочной техники мехколонны:

МТЗ-82 Кун-10 – 10 единиц;

МТЗ-82 с отвалом – 14 единиц;

ТВЭКС-12 экскаватор – 1 единица;

JCB 4CX экскаватор-погрузчик – 1 единица;

фронтальный погрузчик – 4 единицы;

грейдер ДЗ-122 – 5 единиц;

снегопогрузчик Ко-206 – 9 единиц;

бульдозер Т_170 – 1 единица;

роторы – 3 единицы.

За летний период 2018 года проведен максимально качественный ремонт техники. Вся спецтехника оснащена спутниковой системой мониторинга, благодаря которой  имеется возможность наблюдать  за работой машин в режиме реального времени. Такой контроль позволяет оперативно корректировать маршруты выполняемых работ, направляя технику на наиболее проблемные участки дорог города.

На сегодняшний день спецтехника предприятия на 90% готова для эксплуатации в зимний период. Запланированный на 19 октября смотр техники наглядно покажет её 100% готовность к работе в зимних условиях. Также во второй половине октября будет организовано круглосуточное дежурство техники, личного состава, будет утвержден график дежурств личного состава и  лиц, ответственных за выпуск техники. В каждом районе будут назначены ответственные бригадиры из числа водителей автоколонны. Спецтехника будет закреплена за районами города, будут разработаны маршруты движения и установлен список улиц, на которых разрешается производить уборку снега с проезжей части ротором. Как и в предыдущие зимние периоды будут обозначены улицы, на которых устанавливаются знаки «Остановка запрещена», для организации законной эвакуации транспортных средств в случае оставления автомобилей владельцами в запрещающих местах. Данная эвакуация будет производиться совместно с АО «Дирекция гаражных хозяйств» и отделом ГИБДД УМВД по г. Чебоксары. В соответствии с Регламентом зимнего содержания объектов улично-дорожной сети г. Чебоксары и Правилами благоустройства территории г. Чебоксары в первую очередь будет производиться уборка дорог, тротуаров и остановочных павильонов первостепенной значимости (до 7-ми часов утра), далее производится уборка второстепенных улиц, тех. проездов, подъездов к больницам и др. местам массового скопления людей. В зимнее время наиболее эффективным периодом для проведения уборки проезжей части дорог принято считать ночное время.

Кроме спецтехники предприятия предполагается использование привлеченной спецтехники сторонних организаций (в зимний период 2017-2018 гг. использовалось 139 единиц). 

Процесс уборки дорог города включает в себя:

 - подсыпку противогололёдными материалами (ПГМ);

- удаление снега (подметание, сгребание, погрузка и вывоз снега).

На зимний период 2018-2019 гг. ПГМ заготовлено 45 560 тонн песчано-соляной смеси.

При обработке дорог ПГМ в первую очередь будет производиться подсыпка наиболее опасных для движения участков: крутых спусков и подъёмов, мостов, тормозных площадок на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта.

Для предотвращения экстренных случаев вдоль магистральных дорог города будет установлено 55 ящиков с песком, комплектация которых ведется в настоящее время на производственной базе предприятия (ящики укомплектованы на 90% - 50 из 55 готовы к использованию).

Совместно с администрацией города ведется работа по определению мест для размещения площадок для складирования снега.

Для дозагрузки ПСС в ходе выполнения снегоуборочных работ на дежурстве на базе по ул. Б. Хмельницкого в зимний период планируется размещение 2 единиц погрузчиков и систематически пополняемых запасов песчано-соляной смеси до 1000 тонн.

Ямочный ремонт в зимний период будут выполнять 4 ремонтные бригады, из них: 3 прицепных рециклера и 1 кохер на базе шасси «КАМАЗ». Для активизации работ будут привлечены специализированные подрядные организации – ООО «Рэмисс» (1 ед. кохер) и ООО «Дорстрой» (1 ед. прицепной рециклер).  На содержание дорог в зимний период 2018 г. по результатам конкурирующей процедуры заключен договор с ООО «АБЗ» на поставку 500 тонн литого асфальта.

Штат сотрудников на зимний период по мехколонне и автоколонне укомплектован на 80%, по эксплуатационным участкам на 70%. Работа по набору сотрудников ведётся в активном режиме, до перехода предприятия на зимний период ожидается стопроцентная комплектация по штату в вышеперечисленных структурных подразделениях. Имеющийся рабочий состав предприятия готов к работе в зимний период. Завершается доукомплектация  дорожной службы  инвентарем, спецодеждой.