АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
О готовности предприятия к зимнему периоду

Во второй половине октября планируется переход предприятия на зимний регламент работы. Всего предприятие обслуживает 5 участков: Московский, Калининский, Ленинский и Мостоэксплуатационный, а также участок по ремонту дорог. Это территория общей площадью 3 868 тыс. кв. м., которая включает в себя дороги, тротуары, мосты, стоянки маршрутных такси, подходы к остановкам общественного транспорта и к пешеходным переходам, остановки общественного транспорта, дороги на территории Заволжья, дороги частного сектора. В ведении АО «Дорэкс» и содержание 8 подземных переходов. 

В первую очередь после перехода на зимний регламент на предприятии будет организовано круглосуточное дежурство личного состава и ответственных лиц. Для работы в зимний период будут задействованы 92 единицы специализированной снегоуборочной техники. Парк техники, предназначенной для уборки дорог города в зимний период 2017-2018 гг., представлен следующими снегоуборочными единицами: автоколонна – 44 единицы (комбинированные дорожные машины (обслуживание проезжей части), КамАЗы, ЗиЛы, мультиУАЗы (обслуживание тротуаров), самосвалы); механизированная колонна – 48 единиц (МТЗ-82, погрузчики фронтальные, автогрейдеры, снегопогрузчики, шнекороторы, бульдозеры). Спецтехника закреплена за районами и разработан график дежурств личного состава. Утверждены маршруты проведения работ, в т. ч. в экстренных ситуациях. Кроме этого предприятием объявлены торги на привлеченную технику для выполнения работ в зимний период: самосвалы, автогрейдеры, бульдозеры (на снежную свалку), фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, трактора МТЗ.

Для борьбы с гололедицей на зимний период 2017-2018 гг. заготовлены противогололедные материалы. Общий объем готовой к применению пескосоляной смеси с учетом остатков прошлого года составляет 46 204 тонны. Как показывает практика предыдущих лет, этого количества хватит на весь зимний период с учетом отгрузки пескосоляной смеси управляющим компаниям, обслуживающим дворовые территории, а также социальным учреждениям и предприятиям города.

В местах подъемов и спусков на участках дорожной сети города, где высока вероятность возникновения ледяных накатов в период перепада температур и, как следствие, транспортных заторов, будут установлены ящики с песком.

В настоящее время совместно с администрацией города ведется работа по определению мест для размещения площадок для складирования снега. Совместно с МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» ведется согласование установки дополнительных дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» для беспрепятственной уборки улиц.

Для дозагрузки песчано-соляной смеси в ходе выполнения снегоуборочных работ на дежурстве на базе по ул. Б. Хмельницкого в зимний период планируется размещение 2 единиц погрузчиков и систематически пополняемых запасов песчано-соляной смеси до 1000 тонн.

В зимний период АО «Дорэкс» планирует проводить и  текущий ремонт дорог, это, в частности, ямочный ремонт с использованием литого асфальта.

Рабочий состав предприятия готов к работе в зимний период. Завершается доукомплектация  дорожной службы  инвентарем, спецодеждой.