АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Снегопад в Чебоксарах не прекращается

С начала нового года погода в Чебоксарах менялась ежедневно: среднесуточная температура по информации синоптиков колебалась между самым холодным и самым тёплым днём в 13 градусов. Практически каждый день в Чебоксарах шёл снег разной интенсивности. В результате за 9 праздничных и выходных дней января в городе выпало 14 мм осадков — это 44% месячной нормы. Высота снежного покрова с начала года выросла вдвое и достигла 21см.

В первые рабочие дни 2022 года «погодные качели» в Чебоксарах продолжаются. За понедельник и вторник суммарно ожидается выпадение более 10 см снега.

Работы на улицах столицы нашей республики дорожниками ведутся практически беспрерывно – предприятие АО "Дорэкс" задействует все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить нормативное состояние дорог и комфортное передвижение горожан. В связи с ожидаемыми изменениями погодных условий, маршруты работ, распределение техники и дорожных рабочих планируются заранее, заблаговременно проводится заправка машин ГСМ, погрузка песчано-соляной смеси. Работу коммунальных служб усложняет непрерывно идущий снег, чередующийся с метелями и порывистым ветром.

Вчера, в дневную смену, городские улицы чистили от снега и обрабатывали противогололедными материалами более 83 ед. техники. Задействованы были комбинированные дорожные машины, трактора МТЗ, атогрейдера, роторы, самосвалы. Работу спецтехники осложняет плотный поток движения автотранспорта. Вместе с техникой на городских магистралях работали около 96 дорожных рабочих.

В ночь с 10 на 11 января  в работах по уборке города было задействовано около 62 ед. специализированной техники. Производилась очистка и обработка противогололедными материалами проезжей и тротуарной части, выполнялись необходимые работы по обслуживанию остановок общественного транспорта, подходов к пешеходным переходам. В частном секторе работали 17 ед. техники. Расход противогололедных материалов за сутки составил более 1406,2 тн.

Круглосуточная и безостановочная работа машин в тяжелейших погодных условиях приводит к поломке спецтехники. В ходе уборки из строя вышло несколько единиц спецтехники, но уже к утру были отремонтированы в экстренном порядке и вновь выпущены на линию.

Сегодня, продолжаются работы по подметанию, подсыпанию центральных и второстепенных дорог, мостов. Днем на борьбу со снегопадом вышли 99 дорожных рабочих и 86 ед. техники. Особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам. Всего с 1 по 10 января расход ПГМ составил 6442 тн.

Убедительная просьба к автовладельцам: не оставлять свои машины в неположенных для парковки местах - это значительно затрудняет проезд снегоуборочной техники и создает заторы в движении транспорта!


Снегопад в Чебоксарах не прекращаетсяСнегопад в Чебоксарах не прекращаетсяСнегопад в Чебоксарах не прекращаетсяСнегопад в Чебоксарах не прекращаетсяСнегопад в Чебоксарах не прекращаетсяСнегопад в Чебоксарах не прекращается