АО «Дорэкс» / JSC «DOREKS»
Дорожные службы Чебоксар переходят на зимний режим работы

Дорожный комплекс Чебоксар переходит на зимний режим работы: с 14 октября в соответствии с регламентом, в АО «Дорэкс», обслуживающем улично-дорожную сеть столицы нашей республики, организовано круглосуточное дежурство специализированной техники, личного состава и лиц, ответственных за выпуск машин.


Необходимо отметить, что в диспетчерской службе предприятия ведется пристальный мониторинг данных, предоставляемых гидрометеослужбами, в случае прогнозирования ухудшения  погодных условий количество единиц техники будет увеличено.

 

Рабочий состав предприятия полностью готов к работе в зимний период. В октябре-ноябре внимание дорожников будет сосредоточено на предотвращении гололеда, особенно на потенциально опасных участках: спусках, подъемах и перекрестках. На предприятии уже имеются складированные запасы противогололедных материалов для предотвращения образования скользкости как на проезжей, так и на тротуарной части дорог – пескосоляная смесь, щебень мелкой фракции для борьбы с гололедом при низких температурах, реагент «Бионорд».  На проблемных участках дорог, где высока вероятность возникновения ледяных накатов в период перепада температур и, как следствие, транспортных заторов, начинается установка ящиков с песком – всего к установке имеется 55 единиц.

 

На предстоящий зимний период предприятием подготовлено более 80 единиц спецтехники. В  случае резкого ухудшения погодных условий, продолжительных и интенсивных снегопадов к работе будет привлечена дополнительная рабочая сила – на настоящее время ведется работа по заключению договоров аренды на привлеченную технику.

 

Водители и механизаторы предприятия надеются, что зимой удастся избежать продолжительных простоев техники из-за поломок - ремонтными службами «Дорэкс» за летний период проведен максимально качественный ремонт всей снегоуборочной техники.

 

Напомним, что вся техника предприятия уже который год работает с использованием спутниковой системы мониторинга, благодаря которой  имеется возможность наблюдать  за работой машин в режиме реального времени. Аналогичные требования предъявляются и к привлеченным машинам. Такой контроль позволяет оперативно корректировать маршруты выполняемых работ, направляя технику на наиболее проблемные участки дорог города.

 

К наступлению зимнего периода  руководством службы эксплуатации осуществлено закрепление спец.техники за районами и разработан график дежурств личного состава. Утверждены маршруты проведения работ, в т.ч. в экстренных ситуациях. В настоящее время совместно с администрацией города ведется работа по определению мест для размещения площадок для временного складирования снега.

 

Эксплуатационные службы предприятия надеются, что благодаря проделанной подготовительной работе,  а также бдительности и осторожности самих водителей транспортных средств, в этом году чебоксарцам удастся избежать «дня жестянщика», а зимний период пройдет с минимальным количеством заторов и аварий на дорогах. 

Дорожные службы Чебоксар переходят на зимний режим работы
Дорожные службы Чебоксар переходят на зимний режим работы
Дорожные службы Чебоксар переходят на зимний режим работы
Дорожные службы Чебоксар переходят на зимний режим работы